АСУ

Система "умный дом" является комбинацией различный слаботочных систем и силовой электропроводки.

Наиболее востребованной функцией системы умного дома является управлением освещением, основной ценностью этой функции является возможность создания программным способом различных сценариев освещения помещений. Управление сценариями осуществляется с помощью программируемых многоклавишных выключателей. Выключатели бывают разные, с разной фурнитурой, с разным количеством клавиш - от 2 до 8. Эти выключатели позволяют решить проблему проходных выключателей и проблему большого количества выключателей, находящихся в одном месте. Они имеют несколько вариантов подсветки клавиш и подсветки самого выключателя. Для удобства возможно управление выключателем при помощи пульта дистанционного управления.

5055GL, GB
5055GL, GB
5085DL, GF
5085DL, GF
5084NL, GF
5084NL, GF
E5058NL, GB
E5058NL, GB
R5068NL
R5068NL
5086F, 380
5086F, 380

При помощи таких выключателей или сенсорных панелей можно включать сценарии, управлять яркостью света, имитировать присутствие путем автоматического включения света во время отсутствия хозяина. Существует специальное устройство, которое позволяет управлять системой при помощи любых других обычных выключателей.

Сенсорные панели тоже бывают разные, черно-белые или цветные, с разной фурнитурой.

5080CTC, GF
5080CTC, GF
5050CTC, 28
5050CTC, 28
SC5000CT
SC5000CT
BB5000CT
BB5000CT
5000CTD
5000CTD

Вторым по популярности объектом управления умного дома является управление климатом.  Можно управлять батареями отопления, кондиционерами, теплыми полами и т.д., вместе или по отдельности, в ручном или автоматическом режиме, в зависимости от времени года, по расписанию и т.д. Все это можно увязать в единую логику работы для поддержания заранее заданной температуры.

Управлять аудио-видеооборудованием можно с универсального обучаемого пульта или с тех же выключателей и сенсорных панелей. Программирование сценария позволяет выполнять перечень команд с помощью одной кнопки.

Наблюдать и управлять всей системой можно не только находясь, непосредственно у себя дома, но также дистанционно, по Интернету или телефону.

Иногда необходимо использовать какие-либо датчики – датчики движения, датчики освещенности, датчики протечки, датчики температуры. Эти датчики устанавливаются на стенах, на полу, на потолке, внутри помещения или на улице, и имеют небольшие размеры.

Для системы автоматизированного управления необходимо предусмотреть щит и место под него. Размер щита зависит от размера системы, в среднем составляет 800х600 мм.

В тех случаях, когда отделка помещений уже закончилась, а заказчик хочет установить такую систему, можно установить радио-выключатели, которые крепятся на стену, при этом не понадобится штробления или сверления стен, сигналы управления будут передаваться по радио-каналу.