Публикации - Статьи

16 декабря [Статьи]

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕРАКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ "АРГУС-М" В ИНСТИТУТЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ, ПРАВА И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В соавторстве с Крупским А. Ю.

Одной из составляющих современных систем обучения, в том числе дистанционного, являются системы интерактивного контроля знаний, приобретаемых учащимися в процессе обучения. Несмотря на большое число существующих систем, вряд ли стоит полагать, что проблема создания систем интерактивного контроля знаний окончательно решена. На наш взгляд эта задача продолжает оставаться актуальной хотя бы потому, что подавляющее число известных систем являются как по форме, так и по содержанию не новой разработкой, а адаптацией известных зарубежных систем, причем не самых современных.

В настоящем докладе представлены некоторые аналитические оценки, полученные в результате внедрения отечественной системы интерактивного контроля знаний «Аргус-М» (www.argusm.com), разработанной доцентом кафедры Прикладной информатики и программирования факультета Информационных технологий ИГУПИТ Приходько М. А. и применявшейся для интерактивного контроля знаний студентов ИГУПИТ по дисциплинам «Проектирование информационных систем», «Базы данных», «Высокоуровневые методы программирования».

16 декабря [Статьи]

АРХИТЕКТУРА И ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ИНТЕРАКТИВНОГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ «АРГУС-М»

Автоматизированная система интерактивного контроля знаний «Аргус-М» (далее Система «Аргус-М») разрабатывается с 2006 года к.ф.-м.н., доцентом кафедры Прикладной информатики и программирования факультета Информационных технологий Института Государственного Управления, Права и Инновационных технологий М. А. Приходько.

Система «Аргус-М» функционирует в среде Интернет, реализована в виде клиент-серверного PHP-приложения. Функционирует на Apache-сервере и использует для хранения исходных данных, контрольно-методических материалов и результатов тестирования СУБД MySQL. При необходимости система может быть развернута на единственном компьютере и функционировать без доступа в Интернет, а также в локальной сети. Ознакомиться с работой системы можно, посетив сайт http://www.argusm.com

3 декабря [Статьи]

Особенности использования систем интерактивного контроля знаний в традиционных учебных заведениях на примере Автоматизированной системы интерактивного контроля знаний «Аргус-М»

В качестве одной из своих составляющих современные СДО включают в себя системы интерактивного контроля знаний, приобретаемых учащимися в процессе обучения. Естественное желание использовать подобные системы вне контекста дистанционного обучения, например в традиционных (офф-лайн) учебных заведениях (ВУЗах), порождает новую самодостаточную задачу разработки специализированной системы интерактивного контроля знаний, функционирующей самостоятельно вне контекста СДО и учитывающей особенности традиционных форм обучения.

В то время как СДО ориентированы на индивидуальное обучение, традиционные учебные заведения предпочитают групповую форму обучения. Естественно, это касается не только самого обучения, но и процедур контроля знаний, который обычно также проходит в группах. Эти различия заставляют пересмотреть существующие подходы к разработке систем интерактивного контроля знаний. И первоочередного решения требует задача анализа и выявления требований к системам интерактивного контроля знаний, предназначенным для применения в традиционных учебных заведениях.

3 декабря [Статьи]

Особенности использования систем интерактивного контроля знаний в традиционных учебных заведениях на примере Автоматизированной системы интерактивного контроля знаний «Аргус-М» (тезисы)

В качестве одной из составляющих современные СДО включают в себя компьютерные системы интерактивного контроля знаний, приобретаемых учащимися в процессе обучения. Естественное желание использовать подобные системы вне контекста дистанционного обучения, например в классических (офф-лайн) учебных заведениях (ВУЗах) порождает новую самодостаточную задачу разработки специализированной системы интерактивного контроля знаний, функционирующей самостоятельно вне контекста СДО и учитывающей особенности традиционных форм обучения.

В то время как СДО ориентированы на индивидуальное обучение, классические учебные заведения предпочитают групповую форму обучения. Естественно, это касается не только самого процесса обучения, но и процедур контроля знаний, которые обычно также проходят в группах. Эти различия вынуждают пересмотреть существующие подходы к разработке систем интерактивного контроля знаний. Первоочередного решения требует задача анализа и выявления требований к системам интерактивного контроля знаний, предназначенным для применения в классических высших учебных заведениях.

31 июля [Статьи]

Конкурсы и гранты: они где-то рядом...

Ключевые слова: конкурс, грант, проект, стипендия, конференция, фонд, образование, поддержка, молодой ученый, студент, аспирант, ВУЗ, научная деятельность

Автор: Приходько Максим Александрович

Наверное начинать статью словами о себе не совсем прилично. Однако, того требует тема, вынесенная в ее заголовок: "Конкурсы и гранты". В свое время мне довелось потратить 5 лет на обучение в МГУ, потом почти столько же на аспирантуру и защиту кандидатской диссертации. И за все эти 10 лет мне ни разу не удалось услышать хотя бы намек на то, что вокруг меня постоянно проходят один за другим конкурсы научных работ, проектов, статей и так далее.

Сейчас, когда истинное положение вещей мне стало более или менее понятным, очень хочется не повторить ошибку своих преподавателей и рассказать о том, что обучение может быть не только "нудным" и скучным, но полезным и интересным.

1 2 3 4
Адаптивное тестирование - быстрая и точная оценка персонала
 

Категории статей

Поиск статьи